global

Алгоритм поиска литературыдля курсовых работ, ВКР и магистерских диссертаций

  1. Е-library. Зарегистрируйтесь в Е-library. В тематическом указателе наберите ключевые слова Вашей темы (например, «внешняя политика США»). Перед Вами появятся все работы (в основном статьи) по этой теме в российских научных журналах за последние несколько лет. Они доступны на сайтах данных журналов. В каждой статье, которую Вы найдете в е-library, есть список литературы по данной теме. Используйте его.
  1. Есть специализированные журналы по тематике международных отношений. (Например, журналы «Россия в глобальной политике», «Вестник МГИМО», «Сравнительная политика», «Международная жизнь» и др.) Зайдите на сайт журнала. Посмотрите архив номеров за последние годы. Как правило, статьи таких журналов должны быт в Е-library. Но поиск в архиве журналов на сайте всегда дает хороший результат.
  2. Есть специализированные научно-исследовательские институты. Например, Институт США и Канады, Институт Латинской Америки, Институт Европы, Институт Африки и т.д. На их сайтах выложены труды ученых данных институтов. Там они издают много работ по теме. Зайдите на сайт нужного института и посмотрите их публикации.
  3. На сайте РГБ можно найти диссертации по данной теме. В них собран большой материал и есть подробный список литературы. Ищите диссертации на тему вашей работы. Посмотрите также сайты Ciberleninka и dissercat.ru. Но они менее информативны.
  4. Сайт amazon.com. Там всегда есть новые книги по нужной тематике. Можно либо просмотреть часть текста (такая опция предоставляется, но не всегда), либо купить полезную книгу.